Обращение начальника Управления

 

Уважаемые пользователи сети Интернет!
Добро пожаловать на официальный сайт Управления социальной защиты населения администрации Сосновского муниципального района!

Здесь Вы найдете много полезной информации о сфере социальной защиты населения, о структуре и функциях управления, а так же получите ответы на все интересующие Вас вопросы.

На страницах официального сайта Вы сможете задать любой интересующий Вас вопрос, для этого на сайте размещен раздел "Интернет-приемная"

Уверена, что информация на сайте будет для Вас полезной!

С уважением, начальник Управления социальной защиты населения администрации Сосновского муниципального района

Спесивцева Наталья Анатольевна

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сообщи о коррупции! 8-800-300-00-76
Видеоролики
 Проект общероссийского народного фронта «Народная оценка качества»

[Версия для печати]

Оказание социальной помощи маломобильным гражданам  на территории Сосновского муниципального района

 

11.12.2023 г. директор МУ КЦСОН Сосновского муниципального района доложил на аппаратном совещании при Главе Сосновского района по вопросу об оказании помощи маломобильным гражданам на территории Сосновского муниципального района.

Работа комплексного центра направлена на выполнение требований Федерального Закона от 28.12.2013 года 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

 Одной из основных категорий получателей социальных услуг в любой из форм социального обслуживания являются маломобильные граждане.

  В структуру учреждения входят следующие отделения, оказывающие услуги маломобильным группам населения: отделения социального обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания, отделение дневного пребывания, отделение социально-психологической помощи семье и детям.

К категории маломобильных относятся граждане, полностью или частично утратившие способность к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентированию в пространстве, инвалиды, пенсионеры старше 65 лет, люди с временными травмами.

Каждый гражданин, желающий получать социальные услуги в какой-либо из форм: будь то обслуживание на дому, социальная реабилитация в отделении дневного пребывания, или получение срочных услуг -   обращается в Центр для признания его нуждающимся в социальных услугах. Все услуги носят заявительный характер.

Одним из самых востребованных отделений по оказанию помощи маломобильным гражданам   является  Отделение социального обслуживания на дому.

В Комплексном центре функционирует 2 таких отделения. В них работают 41 социальный работник, которые постоянно обслуживают граждан пожилого возраста и инвалидов в 39 населенных пунктах из 12 сельских поселений Сосновского района. Количество обслуживаемых в год - 500 человек и более, что превышает утвержденные нормы (утвержденная численность обслуживаемых 480 чел.).  

Нагрузка на одного социального работника составляет 13 человек.

 

№ п/п

Наименование сельского поселения

Населенные пункты

Кол-во соц. работни-ков

Кол-во получа-телей соц. услуг

1

Полетаевское с/п

п. Полетаево, с. Чипышево, д. Бутаки п. Витаминный

3

36

2

Солнечное с/п

п. Солнечный, п. Нагорный, 132 км ЮУЖД

п. Полянный

2

1

38

3

3

Саккуловское с/п

п. Саккулово, д. Этимганово, д. Шимаковка, д. Султаева

11

142

4

Архангельское с/п

п. Архангельский

п. Новотроицкий

2

1

41

2

5

Кременкульское   с/п

п. Кременкуль

д. Мамаева

п. Западный,МКР Вишневая горка, МКР Залесье, МКР Белый хутор, МКР Просторы

4

1

2

41

14

22

6

Алишевское с/п

д. Туктубаево, п. Трубный, д. Алишева

2

29

7

Теченское с/п

д. Киржакуль

п. Теченский

1

2

16

30

8

Вознесенское с/п

п. Полевой, п. Вознесенка

1

8

9

Томинское с/п

п. Томинский, д. Томино

3

49

10

Долгодеревенс-кое с/п

с. Долгодеревенское

д. Б.Баландино, д. Прохорово

1

1

19

9

11

Рощинское с/п

д. Новое поле, п. Рощино

д. Казанцево,МКР Славино

1

1

23

7

12

Есаульское с/п

п. Есаульский

1

10

Итого:

41

539

 

Самые востребованные услуги социального обслуживания на дому — это покупка и доставка продуктов питания, покупка и доставка лекарств, помощь в приготовлении пищи, оплата жилищно-коммунальных услуг, оказание медицинской помощи, уборка помещения и другие. Виды, объем, периодичность, сроки предоставления социальных услуг определяются индивидуальной программой предоставления социальных услуг на основании личного письменного  заявления. 

 В работе социальные работники применяют индивидуальный, гибкий подход, в каждом конкретном случае и пытаются найти наилучшее решение проблемы, возникающей у получателя услуг. Наибольшее число нуждающихся в социальных услугах на дому, составляют маломобильные граждане в возрасте от 70 и старше, численность их составляет более 65 % от общего числа обслуженных.

С целью повышения качества и эффективности предоставления социальных услуг маломобильным гражданам в отделениях внедряются современные технологии работы, одной из наиболее востребованной является:

- «Бригадный метод» - комплексный метод оказания трудоемких и сезонных социально-бытовых услуг.

 Социальные работники принимают активное участие в проведении социально-значимых мероприятий и акций различного уровня. В рамках проведения ежегодной акции «Чистый дом» маломобильным получателям социальных услуг оказывают помощь по уборке придомовой территории, складированию твердого топлива, уборке жилых помещений, мелком ремонте, покраске и побелке заборов и фасадов частных домов и др..

 

Отделение срочного социального обслуживания создано для быстрого реагирования и оказания неотложной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

Виды социальных услуг для маломобильных групп населения в отделении срочного социального обслуживания – это:

- оказание единовременной материальной помощи  - ежегодно  данную помощь получают  до 700 человек .

- «Пункт проката» - дополнительная социальная услуга по временному обеспечению техническими средствами реабилитации маломобильных граждан пожилого возраста и инвалидов, которой пользуются более 100 человек.

Для доставки к социально значимым объектам маломобильным гражданам предоставляется транспортная услуга «Социальное такси».

Также  созданы две  Мобильные бригады, состоящих  из водителя и специалиста по социальной работе.   Каждый Автомобиль оснащен гидравлическим подъемником, местом для инвалида-колясочника и  местами для пассажиров в количестве 7 мест.

 В рамках национального проекта «Демография», осуществляется доставка маломобильных граждан старше 65 лет и инвалидов, проживающих в сельской местности в медицинское учреждение Сосновская ЦРБ для осуществления медицинских осмотров и диспансеризации.

В 2023 году организовано 249 выездов в 106 населенные пункты. Количество граждан получивших  услуги -551 человек:

- транспортная услуга «Социальное такси»

Цель выезда

Количество выездов

(ед)

Кол-во малых и отдален-ных населенных пунктов (ед.)

Количество граждан, получив-ших услуги (чел.)

 

Количество услуг, предостав-ленных специалис-тами

 (ед.)

 

 

 

 

 

Социальное такси

100

29

129

1290

 

-выезд мобильной бригады  по оказанию социальных услуг

Цель выезда мобильной бригады

Количество выездов

Социального такси

 за отчетный период (ед.)

Кол-во малых и отдален-ных населенных пунктов (ед.)

Количество граждан, получив-ших услуги (чел.)

 

Количество услуг, предостав-ленных специалис-тами мобильных бригад (ед.)

Выезд мобильной бригады  по оказанию социальных услуг

96

24

164

164

- «Демография»  65+

 

Цель выезда

Количество выездов мобильных бригад за отчетный период (ед.)

Кол-во малых и отдален-ных населенных пунктов (ед.)

Количество граждан, получив-ших услуги (чел.)

 

Количество услуг, предостав-ленных специалис-тами мобильных бригад (ед.)

Доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации на диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры взрослых

26

26

145

145

Доставка медицинских работников из медицинских организаций к гражданам пожилого возраста старше 65 лет, проживающих в сельской местности, с целью оказания им медицинской помощи (21 врач)

9

9

95

95

Доставка в медицинские организации мобильных паллиативных пациентов старше 65 лет, проживающих в сельской местности, не требующих медицинского сопровождения

18

18

18

18

ИТОГО:

53

53

258

258

На базе Отделения дневного пребывания реализуется программа дневной занятости, оздоровления и реабилитации, позволяющая людям, имеющим ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию оставаться активными в обществе. 

 Основной категорией обслуживаемых являются маломобильные граждане пожилого возраста и инвалиды старше 18 лет.

Технологии, применяемые в отделении дневного пребывания, для достижения высокого качества предоставляемых услуг это:

- «Выездное полустационарное обслуживание в отдаленных селах»

(организация выездных мобильных социально-оздоровительных заездов для пенсионеров и инвалидов в отдаленные сельские поселения) – ежегодно услугу получают более 100 человек;

- доставка маломобильных граждан для участия в социально-оздоровительных заездах в КЦСОН – ежегодно услугу получают более 150 человек;

-  организации культурно-просветительских, экскурсионных поездок в рамках технологии «Социальный туризм» - ежегодно услугу получают до 200 человек;

- доставка пенсионеров и инвалидов из отдаленных сельских поселений на мероприятия КЦСОН - ежегодно услугу получают более 60 человек

В оздоровительных заездах в КЦСОН участвуют жители поселков Долгодеревенское, Рощино, Славино, Баландино, Прохорово, Кисегач, Есаульский, Красное Поле и другие.

Выездные оздоровительные заезды проходят в Солнечном, Полетаевском, Мирненском, Томинском, Саргазинском, Вознесенском, Теченском, Саккуловском, Алишевском сельских поселениях.

Ежегодно по всем формам услуг в отделении дневного пребывания обслуживается более 500 человек.

 

Маломобильным гражданам оказываются консультативные и информационные услуги, при необходимости организуется социальное сопровождение (при доставке на социально-значимые объекты и при получении услуг непосредственно в Комплексном центре).

        

 

Директор КЦСОН Сосновского

муниципального района 

Наталья Либик


Дата публикации: 11 декабря, 2023 [10:00]
Дата изменения: 19 января, 2024 [10:10]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.