ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Напоминаем Вам, что Вы можете воспользоваться областным материнским (семейным) капиталом (далее - ОМСК), если ранее не обращались за получением капитала.

Право на областной материнский (семейный) капитал возникает однократно у женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались таким правом.

Право имеют семьи с тремя и более детьми, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину ПМ (31 128 рублей) на каждого члена семьи. Доход семьи учитывается за 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления.

При этом право на отца распространяется только в случае утраты права у матери детей.

В 2024 году размер ОМСК составляет 128 235 рублей.

Средства ОМСК могут использоваться:

1. после исполнения ребенку 6 месяцев:

- погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

- приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;

- на подключение (технологическое присоединение) объекта индивидуального жилищного строительства к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения объекта индивидуального жилищного строительства;

- ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства;

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

- возмещение части затрат по оплате стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (но не более 10 % от стоимости приобретенной путевки).

1. после исполнения ребенку 3-х лет:

- на оплату обучения детей;

- на оплату проживания в общежитии в период обучения;

- на оплату медицинских услуг родителям и детям: (в т.ч. оплату стоимости проезда на воздушном, железнодорожном, водном транспорте;

- на приобретение садовых или огородных земельных участков, а также садовых домов.

В соответствии с выбранным направлением использования ОМСК, в Управление социальной защиты населения предоставляется определенный пакет сведений/документов.

Финансовая поддержка семей с детьми

С необходимым перечнем сведений/документов для установления права и распоряжением средствами ОМСК Вы можете ознакомиться на сайте УСЗН Сосновского района (в разделе «СУБСИДИЯ» ­ Перечень Сведений/Документов для оформления Областного материнского (семейного) капитала).

! Так же информируем Вас о том, что действует удобная возможность подачи заявления на получение услуги по распоряжению средствами ОМСК в электронном виде на портале «ГОСУСЛУГИ»!

!!! При подаче заявления в электронном виде через портал «ГОСУСЛУГИ» все, необходимые для определения права на распоряжение средствами ОМСК, сведения запрашиваются посредством межведомственного взаимодействия специалистами УСЗН самостоятельно !!!

Для подачи заявления на распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала необходимо зайти в личный кабинет на федеральном портале государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ).

Услугу на ЕПГУ можно найти через функцию поиск (робот Макс) ключевые слова «получение регионального капитала», либо пройдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/626123/1/form

или наведите камеру телефона на QR-код:

Так же, на сайте УСЗН в разделе "СУБСИДИЯ" в информационном блоке "Материнский семейный капитал" выложена пошаговая инструкция заполнения заявления в электронном виде на сайте Госуслуг  ССЫЛКА.

Получить более подробную информацию:

с. Долгодеревенское, ул. Свердловская, д. 2в, 7НП.

Кабинет № 3.

Тел.: 8 (351 44) 4-53-00, добавочный 4