Социальная поддержка детей-сирот. Что нового в законодательстве?

1. Управление социальной защиты населения администрации Сосновского муниципального района информирует о том, что в 2023 году появилась новая мера социальной поддержки по выплате на приобретение жилья для детей-сирот и лиц из числа детей — сирот. Право на выплату имеют лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и достигли возраста 23 лет, при одновременном соблюдении на дату подачи заявлений определенных условий.

1. Так же в прошедшем году было продлено до 2030 года действие предоставления компенсации на оплату найма жилого помещения лицам  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта мера поддержки касается тех сирот, которые состоят в очереди на обеспечение жилым помещением, но им еще не предоставлено жилое помещение согласно очередности. Напомним, что размер компенсации составляет_в размере 100% от оплаты за жилое помещение, но не более:
  • 6000 рублей в расчете на месяц в городских округах (городских округах с внутригородским делением) Челябинской области
  • 3000 рублей в расчете на месяц в муниципальных районах Челябинской области.

В настоящее время в Сосновском районе четыре пользователя данного вида поддержки. Основная часть сирот  получают компенсацию в Челябинском городском округе, т.е. по месту своего фактического проживания в нанимаемом жилье.

1. Кроме того в 2023 году приняты поправки Федеральный закон №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с соответствии с которыми участники военной спецоперации из числа детей-сирот в приоритетном порядке могут получить жилье. В Сосновском районе в настоящее время в очереди состоит один кандидат, являющийся участником спецоперации, и согласно законодательного изменения он в числе первых будет обеспечен жильём в 2024 году.

1. Напомним, что с 2021 года в регионе действует такая мера социальной продержки многодетным приемным семьям, как единовременная выплата на приобретение автомобиля. Право на нее имеют приемные родители, которые являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Челябинской области не менее трех лет, при соблюдении следующих условий:
  1. наличие у приемных родителей регистрации по месту жительства на территории Челябинской области в течении не менее трех лет, предшествующих дню подачи заявления о постановки на учет для предоставления единовременной выплаты;
  2. воспитание в приемной семье пяти и более приемных несовершеннолетних детей в соответствии с договором о приемной семье;
  3. осуществление опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми не менее пяти лет с даты заключения договора о приемной семье;
  4. наличие водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортным средством категории «В», у одного из приемных родителей;
  5. приемные родители (супруг (супруга) приемного родителя) не имеют неснятую или непогашенную судимость за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта и не подвергались административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.7, 12.8, 12.26, 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приемному родителю предоставляется единовременная выплата в размере 70% от стоимости приобретаемого автомобиля (не дороже 1 500 000 рублей), но размер субсидии не будет превышать 1 050 000 рублей.

Таким правом в нашем районе уже воспользовалась одна многодетная семья из п. Садовый, которая приобрела новый комфортный автомобиль в 2022 году.

1. В 2023 году семь опекаемых детей воспользовались мерой социальной продержки в виде единовременной денежной компенсации материального обеспечения по окончании пребывания под опекой и приёмной семье.  Данная компенсация составляет 54 074 руб.
  2. Так же напоминаем, что с 01 января 2024 года размеры выплата опекаемых и приемных детей увеличены и составляют:

Вид меры социальной поддержки

Сумма (руб.)

1. Денежные средства на содержание детей, переданных опекунам и приемным родителям
  2. (величина прожиточного минимума на 2024 год)
  1. Денежные средства на реализацию права бесплатного проезда
  1. 618,00
  1. Денежные средства на оплату подготовительных курсов по подготовке в ВУЗы
  1. 5496,00
  1. Единовременное денежное пособие по окончании пребывания под опекой и в приемной семье по достижении возраста 18 лет
  1. 1267,00
  1.  Денежная компенсация материального обеспечения по окончании пребывания под опекой и в приемной семье по достижении возраста 18 лет