Областной материнский (семейный) капитал в Сосновском районе

Подведем итоги за 2023 год.

Одной из мер социальной поддержки семей, предусмотренных нацпроектом «Демография» является областной материнский (семейный) капитал, который с каждым годом набирает популярность у многодетных семей.

Напомним, что Областной материнский (семейный) капитал предоставляется при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (в 2024 году составляет – 31 128 рублей, в сравнении с 2023 годом составлял — 29 932 рубля).

Размер регионального материнского (семейного) капитала в 2024 году, в сравнении с 2023 годом (123 302 рубля), вырос на 4933 рубля и составляет 128 235 рублей.

За период с января по декабрь 2023 года с заявлениями на распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала в Управление социальной защиты населения Сосновского муниципального района обратились 305 заявителей, тогда как в 2022 году за аналогичный период обратился 181 заявитель.

В 2023 году принято 155 положительных решений по предоставлению семьям права на распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала, а в 2022 году таких положительных решений вынесено 160.

Общая сумма выплаченных многодетным семьям Сосновского района денежных средств областного материнского (семейного) капитала за 2023 год составила: 16 727 381 рубль.

По-прежнему, в 2023 году самыми популярными направлениями использования средств областного материнского (семейного) капитала у жителей Сосновского района являются:

- погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;

- приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области;

- получение образования детьми;

- оплата медицинских услуг для родителей и (или) детей.

Областной материнский семейный капитал является одним из видов поддержки семьи в решении финансовых вопросов. Те семьи, кто еще не воспользовались данной мерой поддержки, можете ознакомиться с необходимым перечнем сведений/документов для установления права и распоряжение средствами ОМСК на сайте УСЗН Сосновского района (в разделе «СУБСИДИЯ» Перечень Сведений/Документов для оформления Областного материнского (семейного) капитала).

Так же, можете получить более подробную информацию по всем, возникшим, вопросам в Управлении социальной защиты населения администрации Сосновского муниципального района по адресу: с. Долгодеревенское, ул. Свердловская, д. 2в, 7н.п., Кабинет № 3

или позвонить по телефону: 8 (351-44) 4-53-00 добавочный “4”

электронная почта: uszn11@minsoc74.ru

Дата публикации: 24 января, 2024 [15:00]