ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СОСНОВСКОГО РАЙОНА, КТО ЕЩЕ НЕ ГАЗИФИЦИРОВАЛ СВОИ ДОМОВЛАДЕНИЯ ИЛИ УЖЕ ПРОВОДИТ РАБОТЫ ПО ГАЗИФИКАЦИИ ДОМА!

Теперь меры социальной поддержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования предоставляются в виде

- Единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оборудования для устройства (переустройства) системы отопления, источником теплоснабжения которой является газовый котел (возмещение расходов на приобретение такого оборудования), и оплату работ по установке указанного оборудования (далее по тексту - ЕСВ).

Так же напоминаем Вам, что Законом Челябинской области от 30.08.2023 года № 896-ЗО, увеличен максимальный размер единовременной социальной выплаты для отдельных категорий граждан со 100 тысяч рублей до 150 тысяч рублей.

Перечень отдельных категорий граждан, которые могут воспользоваться ЕСВ, Вы можете прочитать по следующей ссылке https://sosnovka.eps74.ru/Publications/News/Show?id=871

Что Вам необходимо предпринять, чтобы получить региональную единовременную социальную выплату в связи с газификацией домовладения!?

ШАГ № 1:

необходимо встать на учёт в УСЗН Сосновского района (далее — Управление), т. е. специалисты Управления проведут правовую оценку представленных документов и определят наличие или отсутствие у Вас права на получение единовременной социальной выплаты.

Основные ДОКУМЕНТЫ, необходимые для постановки на учет, чтобы получить единовременную социальную выплату:

1. Заявление установленного образца (на сайте Управления, в отделе субсидий) должно быть подано лично, либо через законного представителя или в форме электронного документа; Согласие на обработку персональных данных;
  2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (штамп в паспорте о регистрации в жилом помещении, которое газифицируете);
  3. Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (Выписка из ЕГРН / Свидетельство о государственной регистрации права);
  4. Технические условия на подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации, выданные газораспределительной организацией (с действующим сроком действия);
  5. Документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя гражданина (в случае подачи заявления представителем).
  6. Документы, которые предоставляются к заявлению, согласно льготной категории, к которой Вы относитесь.

В случае принятия Управлением решения о наличии/отсутствии права на получение единовременной социальной выплаты – в течение 10 рабочих дней (со дня принятия указанного решения) направляет гражданину Уведомление о наличии/отсутствии права на выплату и соответственно ставят Вас на учёт или отказывают в постановке на учёт получателей ЕСВ.

ШАГ № 2:  Обращаетесь с заявлением на получение единовременной социальной выплаты!

Право обратиться в Управление за ЕСВ у Вас появляется после завершения газификации домовладения, т. е. уже после заключения с ООО «НОВАТЭК-Челябинск» договора на поставку газа на коммунально-бытовые нужды.

Для получения выплаты граждане предоставляют в Управление:

- договор с подрядной организацией на приобретение ВДГО и оборудования для устройства (переустройства) системы отопления, источником теплоснабжения которой является газовый котел и платежные документы или в случае самостоятельного приобретения – платёжные документы (кассовый чек), подтверждающие приобретение вышеуказанного оборудования;

- договор с подрядной организацией на проведение работ по установке ВДГО и (или) оборудования системы отопления источником теплоснабжения которой является газовый котел (в котором прописано наименование установленного газового оборудования, а так же стоимость услуг по его установке; кассовый чек, подтверждающий оплату услуг);

- договор с газораспределительной организацией на обслуживание сетей;

- договор на поставку газа.

Выплата предоставляется гражданину в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет, открытый им в кредитной организации.

ЧТО ВОЗМЕЩАЕТСЯ?

Согласно разъяснениям Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, система отопления состоит из источника тепловой энергии (газовый котел), трубопроводной сети и местных отопительных приборов.

К газоиспользующему оборудованию внутри домовладения относятся: плита газовая (2-х, 3-х, 4-х конфорочная), проточный водонагреватель, котёл отопительный емкостной, счетчик газовый, электромагнитный клапан с датчиками на CO и CH4;

- к внутридомовому газовому оборудованию (далее по тексту - ВДГО) так же относятся газопроводы (наружные и внутренние), находящиеся в границах земельного участка и внутри объекта капитального строительства;

Так же к комплексу работ по установке ВДГО относится монтаж вентиляции и подготовка проекта и исполнительно-технической документации.

К системе водяного отопления относятся следующие элементы:

-  трубы и фасонные изделия (трубы различного диаметра, отводы, переходы, фильтры и т.д);

- отопительные приборы (радиаторы, конвекторы, отопительные панели, калориферы, бойлеры);

- запорная и регулирующая арматура (вентили и краны запорные, краны трехходовые,коллектора, насосное оборудование, расширительные баки);

-  автоматика системы безопасности (датчики температуры, манометры, клапаны сбросные).

Для получения подробной и квалифицированной консультации рекомендуем Вам обратиться:

с. Долгодеревенское, ул. Свердловская, д. 2в, 7НП.

Кабинет № 3, Тел.: 8(351-44) 4-53-00 (добавочный 4)

E-mail: uszn11@minsoc74.ru

Приемные дни: