Областной материнский (семейный) капитал в Сосновском районе

Одной из мер социальной поддержки семей, предусмотренных нацпроектом «Демография» является областной материнский (семейный) капитал.

Областной материнский (семейный) капитал предоставляется при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (c 1 января 2023 года – 29 932 рубля). В настоящее время размер регионального материнского капитала составляет 123 302 руб.

За период с января по сентябрь 2023 года с заявлениями на распоряжение средствами областного материнского (семейного) капитала в Управление социальной защиты населения Сосновского муниципального района (далее по тексту — УСЗН Сосновского района) обратились 244 заявителя.

Самыми популярными направлениями использования средств областного материнского (семейного) капитала (далее по тексту — ОМСК) у жителей  Сосновского района являются:

-  погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья (за 9 месяцев подали 80 заявлений);

- приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области (за 9 месяцев подали 41 заявление);

- получение образования детьми (за 9 месяцев подали 24 заявления);

- оплата медицинских услуг для родителей и (или) детей (за 9 месяцев подали 21 заявление).

Областной материнский семейный капитал является хорошим подспорьем в решении вопросов, связанных с лечением и получением медицинских услуг, в частности, на самые распространённые — это услуги стоматологии.

Расскажем вам об одном из позитивных случаев из нашей практики по назначению и выплате средств ОМСК.

Молодая мама пятерых детей Лидия, в 2016 году обратилась в УСЗН с заявлением на распоряжение средствами ОМСК для оплаты услуг стоматологической клиники, с которой она заключила договор на сумму более 30 тыс. руб., для Лидии это была не маленькая сумма, которую можно было свободно потратить без ощутимого ущерба для семейного бюджета. Вот здесь и пригодился, как нельзя кстати, региональный материнский капитал. Остаток неиспользованных средств ОМСК, Лидия в 2020 году так же успешно использовала для стоматологического лечения, но уже своим подрастающим малышам.

Напоминаем об уже существующих направлениях использования средств областного материнского (семейного) капитала:

• получение образования детьми;
  • оплату медицинских услуг для родителей и (или) детей;
  • погашение долга по ипотечному кредиту на приобретение жилья;
  • приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов;
  • строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
  • подключение жилья к сети газораспределения, централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин;
  • приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов на территории Челябинской области;
  • ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления индивидуального жилого дома;
  • отдых и оздоровление детей в санаториях и лагерях, при этом вернуть можно не более 10% от стоимости приобретенной путевки

Получить более подробную информацию по всем, возникшим, вопросам можно обратившись лично в Управление социальной защиты населения администрации Сосновского муниципального района по адресу:

с. Долгодеревенское, ул. Свердловская, д. 2в, 7н.п., Кабинет № 3

или позвонить по телефону 8(351-44) 4-53-00  добавочный “4”

электронная почта: uszn11@minsoc74.ru

Официальный сайт Управления: