Под особым контролем

С целью недопущения возникновения в период новогодних и рождественских праздников трагических случаев и внештатных ситуаций в семьях, находящихся в социально-опасном положении,  и  семьях «группы риска»,  в которых существовала угроза жизни и здоровью ребенка,  МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»  Сосновского муниципального района  организовал и провел мероприятия по особому контролю за ними.

Патронажами охватили семьи,  состоящие на учете в  отделении социально-психологической помощи семье и детям комплексного центра.

Так, на особый контроль  было поставлено  22 семьи.  Специалистами комплексного центра проведено 22 патронажа,  во время которых  проверялись  жилищно – бытовые  условия проживания семей, наличие продуктов питания, состояние здоровья детей, социально-психологический климат в семье,  факты   злоупотребления родителями спиртными напитками.

Одновременно при патронаже  семей  были проведены профилактические беседы с родителями об ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, по организации досуга детей в зимние каникулы, выданы памятки по соблюдению пожарной безопасности.

Во всех сельских поселениях в период с 31 декабря 2014 года по 12 января 2015 года ежедневный контроль ситуации в семьях осуществлялся   с привлечением помощи социальных работников.  Специалистами  и психологом  комплексного центра также был организован ежедневный контроль по телефону.

За данный период  внештатных ситуаций в семьях, находящихся в социально-опасном положении, не произошло.

Дата публикации: 15 января, 2015 [15:11]
Дата изменения: 15 января, 2015 [15:12]