Многодетные семьи могут повысить уровень пожарной безопасности своих домовладений, воспользовавшись средствами областного материнского (семейного) капитала!

Благодаря такой мере социальной поддержки семей нацпроекта «Демография», как областной материнский (семейный) капитал (далее по тексту – ОМК), те многодетные семьи, кто еще не воспользовались средствами ОМК, могут направить их на ремонт электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства.

Напомним, что Областной материнский (семейный) капитал предоставляется при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (в 2024 году два прожиточных минимума составляют – 31 128 рублей). Размер ОМК в 2024 году – 128 235 рублей.

Какие условия для предоставления средств ОМК по вышеуказанному направлению!?

- Третьему или последующему ребенку должно исполниться 6 месяцев на дату подачи заявления;

- Объект индивидуального жилищного строительства должен находиться на территории Челябинской области;

- Заявитель должен постоянно или преимущественно проживать в указанном объекте ИЖС;

- Акт, составленный межведомственной комиссией (УСЗН Сосновского района совместно с ГУ МЧС России по Челябинской области), в котором устанавливается необходимость проведения ремонта электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства по адресу заявителя (выезд Комиссии на адрес заявителя осуществляется до подачи заявления !).

Какие документы необходимо представить в УСЗН по выбранному направлению !?

Заявителем предоставляются к основному пакету документов дополнительно:

- договор подряда на производство работ по ремонту электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства с приложением расчета стоимости работ;

- документ, подтверждающий оплату приобретенного оборудования и материалов, необходимых для ремонта электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства;

Возмещение расходов по договору подряда осуществляется Министерством социальных отношений Челябинской области на счет организации — подрядчика, согласно договору.

- при возмещении расходов, понесенных заявителем, в случае фактической оплаты заявителем выполненных работ по ремонту электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства, дополнительно представляется документ, подтверждающий оплату выполненных работ по ремонту электропроводки, электрического оборудования, необходимого для эксплуатации электропроводки, и (или) системы печного отопления объекта индивидуального жилищного строительства с приложением акта выполненных работ.

Возмещение расходов, понесенных заявителем, осуществляется Министерством социальных отношений Челябинской области на банковский счет заявителя.

Более подробно о направлениях использования средств областного материнского (семейного) капитала и с обязательным перечнем сведений/документов для установления права и распоряжения средствами ОМК, Вы можете ознакомиться   на сайте УСЗН Сосновского района (в разделе «СУБСИДИЯ», и выбрать для просмотра Перечень Сведений/Документов для оформления Областного материнского (семейного) капитала).

Так же, можете получить более подробную информацию по всем, возникшим, вопросам в Управлении социальной защиты населения администрации Сосновского муниципального района по адресу: с. Долгодеревенское, ул. Свердловская, д. 2в, 7н.п., Кабинет № 3.

или позвонить по телефону: 8 (351-44) 4-53-00  добавочный “4”

электронная почта: uszn11@minsoc74.ru

Официальный сайт Управления: